Во время одного из свиданий Алексея Никифорова со своим адвокатом Романом Качановым политзек попросил его организовать длительное свидание со своей женой Ариной и двухлетним сыном Иваном.
Несмотря на то, что длительные семейные свидания для лиц, в отношении которых приговор в силу не вступил, законом не предусмотрены, адвокат Качанов составил для Арины Никифоровой заявление на имя мирового судьи Денисовой, в котором сослался на различные нормативные документы: начиная от статьи 8 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующей право на уважение государством личной и семейной жизни, и заканчивая статьей 66 Семейного Кодекса РФ, гарантирующей право родителя, отдельно проживающего от ребенка, на общение с ним.
На удивление, мировая судья своим ответом свидание с Ариной и Иваном разрешила. Правда, не уточнила, что это должно быть длительное свидание. Но, как еще встречаться с ребенком? Не за решеткой ведь?
Адвокат Роман Качанов вместе с Ариной понесли разрешение на свидание в СИЗО. Однако замначальника СИЗО по режиму Борис Гасанов устно отказался его выполнять, сказав, что свидания для следственных и подсудимых не предусмотрены. Налицо – совершение руководством СИЗО № 1 преступления – неисполнение судебного решения, иного судебного акта (статья 315 Уголовного кодекса РФ).
Сейчас адвокатом Качановым подана жалоба в прокуратуру по надзору в исправительных учреждениях на действия начальника СИЗО № 1 Габарова и его заместителя Гасанова по грубому воспрепятствованию исполнения судебного акта. Посмотрим, что ответит прокуратура…
Примечание:
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод:
«1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».
Часть 1 статьи 23 Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…»
Часть 1 статьи 38 Конституции РФ: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».
Часть 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком…».
http://advroman-ekb.livejournal.com